Как и где уже установлена мерзость запустения реченная через пророка Даниила на святом месте читайте в нашей публикации с фактами и доказательствами по Библии. В то время как мы ждем, когда начнется апокалипсис, все уже давно происходит. Совет «бегите в горы» Евангелие дает именно в связи с этим событием, а мы еще никуда не бежим и многие не понимают, куда бежать, если в России гор, особо, не наблюдается. Толкование того, что такое есть мерзость запустения, даст ответ на вопрос, что делать и куда бежать, потому что последнее время есть, действительно, время исхода верных из рабства этого падшего мира, который на наших глазах катится в пропасть. Перед тем, как на землю придет Христос и установит Свое Царство в силе и славе.

- Мерзость запустения толкование
- Мерзость запустения Даниила на святом месте
- Евангелие мерзость запустения реченная пророком Даниилом
- Бегите в горы Евангелие
- Мерзость запустения новозаветного времени
- Когда начнется апокалипсис сатана пойдет против христиан
- Когда начнется апокалипсис и власть антихриста
- Мерзость запустения в Ветхом Завете
- Мерзость запустения пророк Даниил 12 толкование
- Пророк Даниил о мерзости запустения в 8 главе книги
- Мерзость запустения в книге Откровение
- Где образ установления мерзости запустения в книге Откровение
- Первое горе Откровения как установление мерзости запустения
- Срок 3,5 года от установления мерзости запустения
- Когда мерзость запустения была установлена в наше время
- Будете иметь скорбь дней десять
- Кем и где может быть установлена мерзость запустения?
- Установление мерзости запустения на святом месте
- Мерзость запустения установлена на святом месте украинской земли
- Выводы о нашем времени
- Мерзость запустения на Украине, а проблема у всего православного мира
- Время начало последний отсчет
- Победа будет за нами, если …
- Дорогие, братья и сестры!
- Господь с нами и не оставит нас до скончания века!
Мерзость запустения толкование
Мерзость запустения Даниила на святом месте
Евангелие мерзость запустения реченная пророком Даниилом
Апостолы Матфей и Марк так упоминают в Евангелии мерзость запустения Даниила на святом месте:
Итак, когда увидите мерзость запустения, реченную через пророка Даниила, стоящую на святом месте, — читающий да разумеет, тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы (Мф.24:15)
При этом, все богословы сходятся на том, что эти слова сказаны о времени разрушения Второго храма во время захвата Иерусалима римлянами в 70 году н.э., что явно следует из аналогичного пророчества Апостола Луки:
Когда же увидите Иерусалим, окруженный войсками, тогда знайте, что приблизилось запустение его: тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы; и кто в городе, выходи из него; и кто в окрестностях, не входи в него, потому что это дни отмщения, да исполнится все написанное… и падут от острия меча, и отведутся в плен во все народы; и Иерусалим будет попираем язычниками, доколе не окончатся времена язычников. (Лк.21:20)
Тем не менее, слова об установлении мерзости запустения одновременно относятся и к последнему времени, когда начнется апокалипсис, потому что после них Апостолы сразу переключаются на апокалиптические пророчества. Причина заключается в том, что ученики одновременно спросили Христа о разрушении храма и о времени Его пришествия: «Скажи нам, когда это будет? и какой признак Твоего пришествия и кончины века?» (Мтф.24:3). Потому что в их сознании тогда было невозможно отделить одно от другого. Они были абсолютно уверены, что если храм будет разрушен, то обязательно тогда уже должен и прийти Христос, поскольку разрушение храма было для них равноценно концу света в понимании современных людей. Поэтому Христос ответил на оба вопроса сразу, и произошло такое слияние двух пророчеств по тексту.
Но когда обращаешься к книге пророка Даниила, то становится однозначно ясно и понятно, что мерзость запустения также будет обязательно установлена, и когда начнется апокалипсис.
Бегите в горы Евангелие
Конечно, буквальное указание » бегите в горы » Евангелие относит ко времени осады Иерусалимского храма. А в новозаветное время, согласно Писанию, правильно его воспринимать как завет верным не любить мир, выходить из него, стремиться «к горнему» миру.
Апостол Иоанн пишет об этом именно в связи с приходом антихриста:
Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.
Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек. (1 Ин. 2:15)
Во время же апокалипсиса указание » бегите в горы «, данное в Евангелие, следует воспринимать в контексте книги Откровение как завет верным выйти от Вавилонской блудницы:
«Выйди от нее, народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее и не подвергнуться язвам ее» (Откр.18:4).
Мерзость запустения новозаветного времени
Когда начнется апокалипсис сатана пойдет против христиан
Теперь давайте разбирать толкование, что конкретно представляет собою мерзость запустения пророка Даниила для новозаветного времени, потому что у нас нет единого храма такого, как был Иерусалимский в Израиле, чтобы наблюдать за ним. А нам нужно обязательно понять, чем данное событие может оказаться для христиан, поскольку когда начнется апокалипсис, оно прямо коснется нас.
Давайте смотреть правде в глаза. Красный дракон сатана из книги Откровение будет пытаться уничтожить жену, облеченную в солнце, как истинную христианскую Церковь, а когда у него это не получится, то пойдет войной «на прочих от семени ее» (Откр.12). Таким образом, давайте оставим фантазии о том, что сначала должен отстроиться Иерусалимский храм, потом антихрист должен прийти в него, потом, когда начнется апокалипсис, там должна быть установлена мерзость запустения.
Потому что все антихристы, по словам апостола Павла, есть «от нас», то есть, от христиан:
Дети! последнее время. И как вы слышали, что придет антихрист, и теперь появилось много антихристов, то мы и познаем из того, что последнее время. Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но они вышли, и через то открылось, что не все наши. (1Ин.2:18)
То есть «антихрист» должен быть сначала христианином, а потом уже стать отступником от истинной веры.
Но никогда иудеи не позволят «сесть христианину», даже бывшему, на троне Иерусалимского храма! Давайте же изучать то, что говорит апостол Павел, тем более, что именно он дал нам наименование «антихрист».
Когда начнется апокалипсис и власть антихриста
А последний главный антихрист должен быть не просто христианин, но и облеченный огромной, как мы сейчас называем вселенской властью над христианами, чтобы он смог исполнить все пророчества в указанной пророчествами религиозной области в глобальном масштабе. Во всяком случае, его религиозная власть будет сравнима с государственной властью зверя из моря. Именно антихрист положит установление мерзости запустения, когда начнется апокалипсис, и это будет касаться христиан с их храмами.
И поэтому пророчество Даниила о том, что антихрист возмечтает изменить закон и праздники, тоже относится к христианам:
И против Всевышнего будет произносить слова и угнетать святых Всевышнего; даже возмечтает отменить у них праздничные времена и закон, и они преданы будут в руку его до времени и времен и полувремени. (Дан.7:25)
Конечно же речь идет уже не о законе Ветхого Завета, а о Священном Законе Христа, данном нам через благую весть Евангелия.
Мерзость запустения в Ветхом Завете
Мерзость запустения пророк Даниил 12 толкование
Если апостолы упоминают о мерзости запустения, реченной пророком Даниилом, в связи с Пришествием Христа, то это, поверьте, не зря. Прямо об установлении мерзости запустения, когда начнется апокалипсис, пишет пророк Даниил в 12 главе своей книги. Его чрезвычайно поразили «чудные» события воскресения мертвых в конце времени и еще он услышал такой разговор, когда один Ангел
сказал мужу в льняной одежде, который стоял над водами реки: «когда будет конец этих чудных происшествий?» И слышал я, как муж в льняной одежде, находившийся над водами реки, подняв правую и левую руку к небу, клялся Живущим вовеки, что к концу времени и времен и полувремени, и по совершенном низложении силы народа святого, все это совершится. (Дан.12:5)
Подавляющее большинство толкователей понимает период «времени и времен и полувремени» как 3,5 года, что подтверждается также подобными сроками, указанными в книге Откровение в 1260 дней и 42 месяца.
Таким образом, пророком Даниилом нам дана определенная точка отсчета в конце времени. И когда произойдет некое важное событие, которое будет определено как мерзость запустения, то можно будет уже отсчитывать от него 3,5 года и можно будет уже понимать, когда будет Второе пришествие Христа и связанное с ним воскресение мертвых как «чудное происшествие» Даниила.
Поэтому данное событие видится нам очень важным для тех, кто будет жить во время апокалипсиса. Не зря же нас об этом предупредили! Значит, важно распознать его, и значит, нам дана некая точка отсчета, чтобы верных этот день все же не застал абсолютно врасплох. Потому что мы сыны света. Это для сынов тьмы День Господень настанет неожиданно, но мы же во свете!
Но вы, братия, не во тьме, чтобы день застал вас, как тать. Ибо все вы — сыны света и сыны дня: мы — не сыны ночи, ни тьмы. (1Сол.5:5)
Пророк Даниил о мерзости запустения в 8 главе книги
Образ события установления мерзости запустения нам дан пророком Даниилом в 7 главе его пророческой книги, когда он описывает трагические события, произошедшие в Израиле при Антиохе Епифане. Этот греческий царь захватил Иерусалим и произвел там «опустошительное нечестие»:
От одного из них вышел небольшой рог, который чрезвычайно разросся к югу и к востоку и к прекрасной стране, и вознесся до воинства небесного, и низринул на землю часть сего воинства и звезд, и попрал их, и даже вознесся на Вождя воинства сего, и отнята была у Него ежедневная жертва, и поругано было место святыни Его. И воинство предано вместе с ежедневною жертвою за нечестие, и он, повергая истину на землю, действовал и успевал. (Дан.8:9-11)
У нас есть замечательный ролик на эту тему, который подробно описывает, как происходили все эти события:
«Мерзость запустения». Видео
Но если коротко, то, согласно пророчеству Даниила об Антиохе Епифане, небесные звезды – это избранное израильское священство, которое «пало», то есть, совратились от истинной веры. И храм Иерусалимский тогда был опустошен и осквернен, а ежедневная жертва не приносилась длительное время.
Вот именно такой образ «опустошительного нечестия» в Иерусалимском храме является ветхозаветным образом «мерзости запустения, реченной пророком Даниилом», и подобное событие опустошения святого места должно совершиться, когда начнется апокалипсис, накануне пришествия Христа как некое запустение, стоящее на святом месте там, где не должно.
Мерзость запустения в книге Откровение
Где образ установления мерзости запустения в книге Откровение
Теперь давайте посмотрим, какое конкретно событие положит начало мерзости запустения по книге Откровение. Подсказка найдена опять у пророка Даниила:
И восстанет в то время Михаил, князь великий, стоящий за сынов народа твоего; и наступит время тяжкое, какого не бывало с тех пор, как существуют люди, до сего времени; но спасутся в это время из народа твоего все, которые найдены будут записанными в книге. И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление. (Дан.12:1)
Именно об этом событии воскресения мертвых и разъяснял муж в льняной одежде. Мы знаем, что когда начнется апокалипсис, то будет великая скорбь. И, получается, что после вмешательство князя Михаила в события последнего времени и наступит время тяжелое, называемое великой скорбью.
У нас есть публикация про великую скорбь, что она будет попущена «живущим на земле», причем, эта группа людей в книге Откровение противопоставляется «живущим на небесах», имена которых записаны в книге жизни. Подробно о великой скорби и про три ее горя, следующих сразу одно за другим, читайте:
«Великая скорбь, когда наступит время тяжкое»
В 12 главе книги Откровение мы видим описание великого знамения на небе, когда жену, облеченную в солнце, преследует красный дракон. Причем, в списках побед дракона сказано, что он своим хвостом свергнет с неба треть звезд.
Если вспомнить пророчества Даниила, то там небесными светилами было названо высокое священство. Получается, что речь идет о падении части христианского священства, поскольку сказано, что дракон потом пойдет войной на христиан, а зверю из моря будет дано побеждать святых на тот же самый срок, и дракон будет стремиться соблазнить, если возможно, и избранных…
Согласно книги Откровение князь Михаил будет вести на небе войну против сатаны – красного дракона, в результате чего тот будет сброшен на землю. Падет он в великой ярости, зная, что недолго ему уже осталось. Еще со времен первого пришествия Иисуса Христа дьявол знает, что он осужден на погибель за свои злодеяния и понимает, что это время уже близко:
Итак веселитесь, небеса и обитающие на них! Горе живущим на земле и на море! потому что к вам сошел диавол в сильной ярости, зная, что немного ему остается времени. (Отк.12:9-12)
Когда же он падает на землю, то на небе наблюдается великая радость, там наступает Царство Господа нашего и Христа Его. (Откр.12:10) А, вот, земле, сказано, что будет «горе», когда начнется апокалипсис.
Первое горе Откровения как установление мерзости запустения
Вот это первое горе от начала деятельности сатаны на земле и является началом «тяжкого времени» Даниила и одновременно началом новозаветной «великой скорби», а также во время его будет установлена мерзость запустения, от которой уже можно будет отсчитывать последние апокалиптические 3,5 года.
Срок 3,5 года от установления мерзости запустения
В 11 главе книги Откровение описана осада храма язычниками. И конечно, это не реальный рукотворный храм, но вся Церковь верных последнего времени. Она будет под угрозой уничтожения, и потом, сказано, что будут убиты два свидетеля. Это не просто убиение двух людей как двух пророков, там все гораздо сложнее. Читайте нашу публикацию о двух свидетелях:
И вот, это время убиения свидетелей, как время власти зверя из моря, и есть последний второй и последний период апокалипсиса длинной в 3,5 года. Он начнется с установления мерзости запустения. После его окончания должны очень стремительно произойти последние события, о которых также пишет пророк Даниил, включающие воскресение мертвых и мгновенное изменение живых, День гнева и суд над богопротивным войском под руководством трех духов от сатаны, зверя из моря и лжепророка, собирающих земных царей на войну против Агнца. А, самое главное, будет Пришествие Христа.
В книге Откровение несколько раз упоминается срок длинной в 3,5 года, который, мы знаем, прямо относится к данному событию и начинается с него. Но, при этом, само выражение «мерзость запустения» нигде буквально не названо. Хотя, некие мерзости упоминаются, как свойственные великому нечестивому городу последнего времени Вавилону, или точнее, вавилонской блуднице:
И жена облечена была в порфиру и багряницу, украшена золотом, драгоценными камнями и жемчугом, и держала золотую чашу в руке своей, наполненную мерзостями и нечистотою блудодейства ее; и на челе ее написано имя: тайна, Вавилон великий, мать блудницам и мерзостям земным. (Откровение 17:4-5)
Срок в 3,5 года соответствует тому сроку, который будет действовать также зверь из моря, которому дано побеждать святых, этот же срок длинною в 42 месяца будет вестись осада храма язычниками, при этом, получается, что мерзости будет устанавливать вавилонская блудница, от которой сказано » бегите в горы » в книге Евангелие.
Противоречия здесь никакого нет, потому что блудница напрямую связана со зверем из моря. Мы ее видим в главе 17 книги Откровение, сидящей на звере багряном. (Откр.17:3) Это и есть блудная церковь, в которой воссядет антихрист, именно поэтому дано указание » бегите в горы » в книге Евангелие.
Антихрист, сказано Апостолом, что будет из наших, то есть, из христиан (1 Иоанна 2:18-19), логично, что и воссядет он в христианском храме. Согласно пророку Даниилу мерзость запустения будет установлена именно в святом месте, значит, это тоже касается храма. Таким образом, нам нужно наблюдать за самыми главными православными храмами, чтобы не пропустить время, когда с ними произойдет подобное тому, о чем писал пророк Даниил.
Когда мерзость запустения была установлена в наше время
Будете иметь скорбь дней десять
В марте 2020 года во время карантина по ковиду во всех храмах Константинопольского патриархата его патриархом Варфоломеем было отдано распоряжение закрыть храмы и не служить Божественную Литургию. Именно это событие мы поначалу сочли установлением мерзости запустения, реченной через пророка Даниила, поскольку, это было явное «отнятие ежедневной жертвы» в храме Божием, причем, в храме того, кто всем миром считается безусловным лидером вселенского Православия.
Но это оказалось только знаком начала:
Не бойся ничего, что тебе надобно будет претерпеть. Вот, диавол будет ввергать из среды вас в темницу, чтобы искусить вас, и будете иметь скорбь дней десять. Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни. (Откр.2:10)
Кем и где может быть установлена мерзость запустения?
Итак, это очень интересный вопрос, а в каком именно храме следует ожидать установление мерзости запустения, ведь в Православной церкви нет одного главного! Хотя, патриарх Константинопольский и носит титул Вселенского, и уже объявил себя главой всей Православной церкви вместо Христа, и является главным кандидатом нашего времени на роль антихриста. Но не является же его храм главным!
Конечно, отступление Константинопольского патриарха не заключается только в этом карантинном эпизоде по отмене ежедневной жертвы во всех храмах Константинопольского патриархата. Обоснование и доказательства того, почему именно он является главным претендентом на роль антихриста нашего времени, читайте в нашей публикации:
Мерзость запустения, судя по всему, должен установить антихрист. Если нет антихриста ее устанавливающего, то нет и мерзости запустения. У нас же, получается, уже есть в наличии серьезный претендент на роль антихриста. А эпизод прекращения Божественной Литургии во время карантина в марте 2020 года является таким знаковым событием, которое указывает на приближение настоящей мерзости запустения.
Установление мерзости запустения на святом месте
Итак, с именем патриарха Варфоломея связано то главное событие, которое мы расцениваем сегодня как настоящее установление мерзости запустения на святом месте.
Казалось бы, какая может быть роль Украины и ее церкви для Вселенского православия? Может быть, это просто еще одна война, и еще одни гонения. Их было уже так много в истории, при чем тут апокалипсис и маленькая православная страна? Но именно событие выдачи Константинопольским патриархом Томоса на автокефалию лжецеркви раскольников и самосвятов положило основу для легитимного убивания истинной церкви на Украине. Кроме того, поставило весь православный мир перед тяжелым выбором: принимать или нет волю патриарха, зарвавшегося захватывать каноническую территорию другой церкви и дающего Томос такой явно неканонической раскольничей структуре? Ведь в результате этих своих действий он сам не только уподобился зверю-завоевателю народа святого, но и, получается, типа, создал новую церковь на пустом месте без апостольского преемства. Каким таки образом? Свел лжеогонь с неба на эту лжецерковь? Чудеса, прямо соответствующие апокалипсису!
Сейчас уже реально развиваются события, о которых можно сказать, что это время великой скорби для христиан, когда на Украине жестко отбирают храмы, когда в январе 2023 года главный храм Киево-Печерской Лавры отдали на Рождество лжецеркви раскольников и самосвятов ПЦУ, и они устроили там свой националистический шабаш.
А теперь весною уже изгоняют монахов из Лавры, арестовали ее настоятеля. Окончательная судьба лавры решится в мае на суде. Но служители зверя уже высказывают свои планы устроить там свои проекты: реабилитационный центр для нацистов ВСУ и «центр народных ремесел». Думается, что судьба лавры предрешена, рано или поздно все случится.
И лаврский наместник митрополит Павел (Лебедь) уже заявил, что «Похоже, что апокалипсис начинается с Украины». Похоже, что уже давно начался, владыка!
Но если расценивать захват лавры как установление мерзости запустения, то возникает вопрос, а когда именно начинать отсчет, от какого события? Ведь еще в октябре 2022 из Лавры изгнали последних отцов, поминавших своего настоящего патриарха Московского Кирилла. А не это ли событие было установлением мерзости запустения, когда благодать покинула стены лавры? Или когда она покинула стены всей Украинской Православной Церкви?…
«И вот, называя вещи своими именами, сейчас одна украинская религиозная организация, не поминающая патриарха, руками государства отнимает лавру у другой украинской религиозной организации, не поминающей патриарха. Наместник лавры в своем недавнем интервью заявил, что «не имеет ничего общего с Московской Патриархией». Ну так и Сергей Думенко не имеет с ней ничего общего. Не то же ли самое это, что и упомянутые разборки между раскольниками?
Почему Христос попустил этому случиться — угрозе отнятия лавры? Почему именно сейчас? Почему не в то время, когда там еще оставались поминающие отцы? Не для того ли, чтобы посрамить логику «премудрых пескарей», которые убеждали себя и других: ну и ладно, что нарушим каноны, зато лавру сохраним! Ну и как, сохранили?» (иер.Г.Максимов)
Таким образом, происходящий сейчас захват Лавры, уже никак не является решающим событием, а только следствием его. Начало было положено «падением звезд с неба», и мы склонны событием установления мерзости запустения считать отказ УПЦ от поминовения Московского патриарха, как самовольное отсоединение от Церкви и уход, фактически, в раскол. Что сопровождается потерей благодати Святаго Духа: некоторые украинские священники тогда прямо так говорили, что «мне завтра служить на антиминсе, освященном Московским патриархом, а я не знаю, сойдет ли благодать, потому что мы перестали поминать его».
Посмотрим 15-е правило Двукратного собора: «Если какой-нибудь пресвитер или епископ, или Митрополит дерзнет отступить от общения с своим Патриархом, и не будет возносить имя его, по определенному и установленному чину, в Божественном тайнодействии, но, прежде Соборного оглашения и совершенного осуждения его, учинит раскол, – таковому святой Собор определил быть совершенно чуждым всякого священства»…
В то же время большая часть храмов Донбасса, чтобы не участвовать в расколе, перешли под омофор Московского патриарха напрямую. Луганский священник протоиерей Александр Авдюгин так охарактеризовал ситуацию с УПЦ:
«Хотели показать себя лояльной к власти структурой. Сработали чисто мирские факторы, и они стали преобладать в церковной жизни» Источник
Датой установления мерзости запустения мы считаем
Состоявшийся 27 мая 2022 года в Киеве Собор УПЦ принял решения, «которые говорят о полной самостоятельности и независимости Украинской православной церкви». В связи с чем она отказалась от поминовения патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Божественной Литургии. Решение Собора УПЦ МП было связано и с политическим давлением. Так 28 марта 2022 года в Верховную раду был внесен законопроект о запрете УПЦ на территории страны. А в ряде районов ее деятельность уже была запрещена решением местных властей. При этом для начала диалога УПЦ выдвинула ряд условий: так, представители ПЦУ должны «прекратить захват храмов УПЦ» и «решить вопрос каноничности иерархии ПЦУ». Источник
Получается, не помогло…
Таким образом, канонически Украинская православная Церковь уже почти год, скорее, мертва, чем жива… И именно это событие отделения от Русской Православной Церкви 27 мая 2022 года с отказом поминовения Московского патриарха мы расцениваем как установление мерзости запустения на святом месте.
И теперь можно уже включить Калькулятор дней. Впрочем, конкретные дни – это уже не суть важно. Как известно, дня и часа нам не дано знать. И нам уже все время нужно быть готовыми: чресла препоясаны, светильники горящи, и масла чтобы еще в запасе было, если, сказано, что Жених может задержаться, и все девы тогда уснут. (Притча о неразумных девах Мф. 25:1)
Конечно, понятно, что не от хорошей жизни перестали поминать патриарха Московского. Истинная церковь на Украине действительно была убиваема сатаной как зверем из бездны и его ставленниками: зверем из моря анло-американским гегемоном и зверем из земли Константинопольским патриархом, который сотворил образ зверя на Украине — националистическую лжецерковь, которая говорит и действует так, что истинная церковь, в итоге, убиваема, если не поклоняется… Впрочем, она уже убита.
С тех пор как приняли решение самостоятельно выйти из МП и не поминать своего патриарха, можно сказать, что церковь Украинская скорее мертва, чем жива. Но нам очень трудно это признать, мы стараемся не говорить об этом вслух, мы все надеемся, что еще не все потеряно, и если наша доблестная армия доберется до Киева, то они обрадуются, покаются и снова воссоединятся со своей материнской Русской Православной церковью. И тогда это будет воскресение и вознесение обратно на небеса тех, которые пали как те звезды с неба, про которые и сказано в книге Апокалипсис:
И звезды небесные пали на землю, как смоковница, потрясаемая сильным ветром, роняет незрелые смоквы свои. (Откр. 6:12)
А пока они лежат убитыми на улицах города, духовно называемого Содом и Египет, где распинали и убивали святых, где и Господь наш распят. Но мы все еще на что-то надеемся и не хотим их хоронить, то есть, «не позволяем положить их тело во гробы»:
И многие из народов и колен, и языков и племен будут смотреть на трупы их три дня с половиною, и не позволят положить трупы их во гробы. И живущие на земле будут радоваться сему и веселиться, и пошлют дары друг другу, потому что два пророка сии мучили живущих на земле. (Откр.11:9-10)
Сказано, что «живущие на земле» празднуют и посылают друг другу подарки, потому что святые эти мучали «живущих на земле». Получается, что на украинской земле…
Мерзость запустения установлена на святом месте украинской земли
Главные события апокалипсиса, получается, сейчас происходят на земле украинской. Что впрочем, не удивительно. Потому что почти весь православный мир уже находится под властью Константинопольского патриарха, и идет решающая битва сатаны против истинной церкви и «прочих от семени ее» на границе мира-оступника и непоклонившейся зверю России.
3,5 года отвел Господь им власти над святыми на этой земле, когда сказано, что зверь из бездны будет убивать святых, и это есть сатана, перед этим вышедший из нее:
«И когда кончат они свидетельство свое, зверь, выходящий из бездны, сразится с ними, и победит их, и убьет их, и трупы их оставит на улице великого города, который духовно называется Содом и Египет, где и Господь наш распят.
И многие из народов и колен, и языков и племен будут смотреть на трупы их три дня с половиною, и не позволят положить трупы их во гробы. И живущие на земле будут радоваться сему и веселиться, и пошлют дары друг другу, потому что два пророка сии мучили живущих на земле». (Откр.11:7-8)
Выводы о нашем времени
Итак, есть все основания думать, что мерзость запустения уже установлена, и все это есть результат деятельности Константинопольского патриарха Варфоломея в мире и на Украине. Потому что данное событие стало возможно как замена его руками канонической церкви Украины на лжецерковь раскольников и самосвятов. А в результате он заявил, что может только одну церковь на Украине считать украинской православной церковью — ПЦУ.
Поэтому когда говорят, будто то, что происходит сейчас на Украине подобно тому, что происходило в богоборческие времена в России, то мы ответим: «Нет, все гораздо хуже». Тогда церковь запрещали, уничтожали, но не подменяли. Данная подмена, просто, убивает истинную церковь на самом высоком уровне. И если не вмешается Господь, то истинной церкви на Украине уже не будет никогда. Следующее поколение уже, просто, не будет знать, что такое истинная церковь, и будет довольствоваться ее подменой. Для них сгодится любая, лишь бы она была своя националистическая украинская.
Мерзость запустения, реченная через пророка Даниила, уже получается, установлена на Украине. Но, казалось бы, Киево-Печерская Лавра – это же не самый главный православный храм на земле, при чем тут он и апокалипсис?
Мерзость запустения на Украине, а проблема у всего православного мира
Дело осложняется тем, что все происходящее с церковью в этой небольшой православной стране на краю земли, где столкнулись западная цивилизация и русская, и где столкнулись западное отступническое постхристианство с традиционным православным христианством, все это напрямую касается всего православного мира. Еще с тех пор как Константинопольский патриарх Варфоломей выдал Томос ПЦУ — церкви, в которой один иерарх раскольник, а второй самосвят, с тех самых пор весь православный мир поставлен перед выбором – принимать или нет?
Православная церковь раскололась на две части, на принявших и не принявших. И беда тут не только в самом расколе, а в том, что принявшие закон зверя как Томос об автокефалии Украины, приняли, получается, и власть зверя, то есть, поклонились ему.
А это именно то, о чем предупреждал Ангел, летящий посредине неба, чтобы не поклонялись зверю и не принимали начертания имени его:
Кто поклоняется зверю и образу его и принимает начертание на чело свое, или на руку свою, тот будет пить вино ярости Божией, вино цельное, приготовленное в чаше гнева Его, и будет мучим в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем;
и дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью поклоняющиеся зверю и образу его и принимающие начертание имени его. (Откр.14:9-11)
Читайте нашу публикацию, что такое начертание имени зверя:
Вот так промыслом Божиим события, происходящие на Украине, стали апокалипсисом для всего мира, и нет здесь никакой натяжки, потому что мы знаем, что сейчас весь мир объединился, чтобы не дать России победить, чтобы раздавить ее. А если это произойдет, то сатана погубит уже и всю истинную Церковь, которая имеет сейчас только одно убежище на земле – Россию как место, уготованное ей от Бога. (Откр.12:14)
И поскольку из Апокалипсиса мы знаем, что истинная Церковь не погибнет, а как невеста дождется и встретит своего Жениха Христа, то мы можем быть абсолютно уверены, что Россия не будет побеждена. И еще знаем, что победит она не сама, а с Божией помощью!
Господь придет и посрамит все народы, восстающие на народ Его, на Церковь его, на истинно верных его, которых сберегает в себе земля российская, которую защищают наши воины, даже если многие из них толком и не осознают этого, но они знают, что воюют на стороне добра, а, значит, на стороне Бога.
Помоги, Господи, нашим воинам обрести победу и жизнь вечную во Царствии Твоем!
Время начало последний отсчет
Время начало свой последний отсчет, братья и сестры. Уже пошли конкретные намеченные Господом даты. В девятой главе книги Откровение описано, как четыре Ангела будут освобождены на назначенные час, день, месяц и год, чтобы умертвить третью часть людей:
И освобождены были четыре Ангела, приготовленные на час и день, и месяц и год, для того, чтобы умертвить третью часть людей… От этих трех язв — от огня, дыма и серы, выходящих изо рта их, — умерла третья часть людей; ибо сила коней заключалась во рту их и в хвостах их; а хвосты их были подобны змеям и имели головы, и ими они вредили. Прочие же люди, которые не умерли от этих язв, не раскаялись в делах рук своих, так чтобы не поклоняться бесам и золотым, серебряным, медным, каменным и деревянным идолам, которые не могут ни видеть, ни слышать, ни ходить. И не раскаялись они в убийствах своих, ни в чародействах своих, ни в блудодеянии своем, ни в воровстве своем. (Откр.9:15-21)
Это нечестивое воинство, треть которого погибнет, но остальные все равно не раскаются. Сегодня мы видим эту войну своими глазами, читайте обоснование сказанного в нашей публикации:
«О войне с Украиной | Шестая труба»
Заметьте, что четыре Ангелы были приготовлены на определенную дату, а Христос говорил, что день и час известен только Господу Богу. И вот, теперь эта твердо зафиксированная дата, получается уже наступила, а значит, уже обнародована. Причем, мы имеем в наличии антихриста и установление им мерзости запустения. Не говоря уже о том, что имеем англо-американского зверя-гегемона во главе всей постхристианской Западной цивилизации с поклонением ему «всей земли»:
И дивилась вся земля, следя за зверем, и поклонились дракону, который дал власть зверю, и поклонились зверю, говоря: кто подобен зверю сему? и кто может сразиться с ним? (Откр.13:3)
Победа будет за нами, если …
Сейчас мы видим, что, Слава Богу, не все верные и не вся Церковь поклонилась самозванцу, то есть, не удалось ему взять власть над всей вселенной! Впрочем, в книге Откровение Христом обещано, что одна церковь точно будет избавлена от годины искушения, грядущей на всю вселенную, чтобы испытать живущих на земле.
Вот удивительно, сказано, что година искушения придет на всю вселенную, но что одна церковь будет от нее, при этом, избавлена! Что совпадает со сказанным в книге Откровение, что дракону не удастся победить Жену, облеченную в солнце, истинную Церковь. Что земля поглотит реку и жене будут даны два крыла орла, она улетит в пустыню, где ей будет приготовлено место от Бога до самого Его пришествия!
Что еще раз доказывает то, что ни антихристу, ни зверю из моря, ни зверю из бездны не получится убить истинную Церковь, и не получится распространить свою власть на всю вселенную, как они к этому ни стремятся, но Господь обязательно разрушит все их коварные планы.
И это очень радостное известие в наше тревожное время, и люди очень переживают, чем закончится война на Украине. Мы конечно верим, что Россия победит, но слишком весь мир ополчился против нас, и уже кажется, что все цари мира собираются против нас, как тот страшный зверь апокалипсиса, выходящий им моря, из многих вод, как из многих народов, на языке книги Откровение.
Но, если Жена – это Церковь, то пущенную драконом реку (войну) должна поглотить земля как одно государство. И кто же может поглотить эту реку, кроме России и спасти жену? Больше никто, из этого остается сделать вывод, что именно мы должны это сделать. Ведь, по пророчествам книги Откровение это будет сделано, значит, это сделает именно Россия, и, значит, Россия победит!
Мы это сделаем, обязательно, нужно только довоевать, дожить и дотерпеть, ибо сказано: «Терпением спасайте души ваши!» И, вообще, братья и сестры, Господь этими тяжкими событиями спасает души наши и души наших воинов в предверии прихода Иисуса Христа и наступления Царства его на земле в силе и славе!
Победа будет за нами, братья и сестры, и если вам будет очень тяжело, то скажите себе: «Ладно, скоро Иисус Христос придет! Ей, гряди, Господи!» Он придет, и победит все зло на земле, и воскресит всех павших в бою с этим вселенским злом и мы скоро встретимся с ними. Молитесь за наших воинов, чтобы Господь помиловал их!
Дорогие, братья и сестры!
Господь с нами и не оставит нас до скончания века!
Мы боимся смерти, но смерть скоро упразднится и наступит бессмертие.
Мы боимся разрушения нашей жизни, но наступает время созидания новой и лучшей.
Мы боимся потери наших близких, но наступает время воссоединения нас со всеми нашими умершими.
Мы боимся разрушения нашего мира, но наступает время нового мира, лучше прежнего.
Куда мы должны перейти без страха и сожаления о потерянном, потому что будем верить, что то, что приготовит для нас Господь гораздо лучше того, что мы оставляем здесь.
Потому что то, что мы здесь оставляем было дано нам временно и уже не будет принадлежать нам.
Нам ничто не принадлежит здесь, нам все это дал Господь во временное пользование.
Нам принадлежат здесь только наши души, пока они еще наши, и наша задача не потерять их в это последнее время, когда начался апокалипсис.
Ибо что пользы человеку, если он приобретет весь мир, а душу свою потеряет. Ему нечего будет взять с собой в новый мир. Это так же невозможно, как если бы жить в этом мире, потеряв свое тело. Берегите свою душу, это ваше единственное достояние для вечности.
Очищайте ее и храните чистой, оденьте ее в чистые одежды, убеленные покаянием и очищенные кровью Христа, который единственный имеет право прощать нам наши грехи.
И только Он может взять нас за руку и провести через это смутное темное время окончания человеческой истории, провести через все преграды и ловушки, расставляемые дьяволом, стремящимся заполучить то, что ему не принадлежит от Бога – наши души, и погубить их.
Потому что он знает, что ему немного осталось, что в новом светлом лучшем мире ему нет места, потому что там нет места для тьмы. Там только свет, только Бог и только любовь.
Господь готовит для всех нас новый лучший мир.
И если Он разъединяет нас сейчас, если нам кажется, что мы погружаемся в пучину бедствий, то знайте, что это время терпения и время испытания. Оно очень ограничено и скоро все закончится. Надо только потерпеть, надо провести это время в вере, терпении и смирении. И Он восставит нас для лучшей жизни. И все, что дано нам испытать в это последнее время, когда начался апокалипсис, все это направлено только на одно – чтобы каждый из нас получил право на жизнь вечную, право на Древо жизни, чтобы однажды войти через ворота в новый Святой город Небесный Иерусалим, а там уже никогда ничего не терять, и никогда ни с кем не разлучаться, и никогда уже не быть оставленным своим Богом, потому что там мы уже будем все вместе с Ним вечно.
Страх и боль потери – все навсегда останется в этом мире со всем злом его, которое сейчас сбрасывает свои маски и обнажается вся страшная его сущность, когда силы зла стремятся поглотить, отобрать у нас все, чтобы насытить свои ненасытные утробы. Они готовы бросить в топку своих желаний всю нашу страну, всю нашу жизнь и жизни наших детей. Они способны только разрушать и поглощать, бесконечно. Потому что в них нет источника жизни, этот мир так устроен, что источник жизни только в Боге. И только Он может поддерживать жизнь его, но скоро может закончить это делать, и тогда весь этот бренный мир полетит в тартарары.
Но те, кто воздаст Ему славу и призовет Имя Его в последний День, тот спасется и обретет жизнь вечную. Погибнут те, кто не принял любви истины для своего спасения, кто отвергает протянутую ему спасающую руку, кто не захотел знать Его при жизни и не воззовет к Нему в минуту смерти. Но это их выбор, Господь дал нам свободу выбора, и каждый избирает по себе как жить. Но смерть уже не в нашей власти, она подведет итог всей нашей жизни, и тогда будут явлены все наши дела и все наше несовершенство.
А смерть «за други своя» может покрыть многие неправды и несовершенства прожитой жизни. Поэтому Господь сейчас дает такой шанс многим нашим воинам. И давайте не будем жалеть о том, что здесь когда-то было, все стремительно меняется и прошлого скоро уже здесь не будет, от него не останется здесь камня на камне. Силы зла крушат этот временный мир, который был создан для временной жизни, но все временное заканчивается, и скоро на землю должен будет сойти огонь очищения. Который очистит ее от всей скверны и приготовит для схождения с неба нового святого града Небесного Иерусалима.
И дай нам Бог войти в него вратами, потому что это лучше, что приготовил Бог нам на этой земле. Нужно только, не оглядываясь назад, бежать навстречу Ему, как когда-то в детстве мы верили и радовались, и нам еще было не о чем жалеть, и нам казалось, что мир впереди только прекрасен, и мы верили, что ожидает впереди нас только все самое лучшее.
И если мы как дети доверимся Господу и доверчиво протянем к Нему наши руки, то Он возьмет нас в Свое Новое Царство, где только мир, любовь и свет, и жизнь бесконечная во Господе нашем Иисусе Христе.
Молитесь за себя, и за своих близких, и за наших воинов в вере, терпении и покаянии. И Господь не оставит нас и, может быть, продлит еще время жизни этого мира на этой земле.

Сподоби, Господи, в последнее время без греха сохранитися нам.
Помилуй, Господи, и избави нас от всех бедствий, грядущих на вселенную.
Ей, гряди, Господи Иисусе и спаси нас в славном пришествии Своем.
Благодать Господа нашего Иисуса Христа со всеми вами. Аминь.
04.10.22
PS. Статья была написана в октябре 2022 года. Но сейчас в начале 2023 года уже можно сказать, что то событие, которые мы посчитали установлением мерзости запустения, было только предвестником ее.
В январе 2023 года реальная мерзость запустения была установлена в Киево-Печерской лавре, когда из нее была изгнана истинная Православная Церковь, и там собрались люди, которые в первую очередь всегда и везде кричат «Слава Украине», хотя славу нужно воздавать Господу Богу!
Когда закончится война на Украине по Библии:
Читайте, какой вывод можно сделать по поводу окончании войны на Украине согласно пророчествам Библии: