Апокалипсис 5 глава читать: онлайн текст полностью на русском с толкованием

В книге Апокалипсис 5 глава описывает богослужение на небе и книгу жизни в руках у Сидящего на престоле Бога Отца, запечатанную семью печатями. 5 глава утверждает, что никто не мог снять печати, кроме Агнца, который есть Иисус Христос. Он пришел и взял книгу из рук Сидящего. Иисус смог это сделать, потому что, как утверждает 5 глава, Он победил. В книге Апокалипсис 5 глава заканчивается продолжением богослужения и славословием Господу от лица четырех животных, 24 старцев и неисчислимого числа Ангелов.

Вы можете читать Апокалипсис Иоанна Богослова на русском языке в синодальном переводе. Синодальный перевод текста Библии был осуществлен в XIX веке Русской православной церковью и утверждён Святейшим Правительствующим Синодом для домашнего (не богослужебного) чтения. Текст русского синодального перевода, находится в общественном достоянии.

1, 23, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22

Апокалипсис 5 глава читать онлайн полностью

  1. И видел я в деснице у Сидящего на престоле книгу, написанную внутри и отвне, запечатанную семью печатями.
  2. И видел я Ангела сильного, провозглашающего громким голосом: кто достоин раскрыть сию книгу и снять печати ее?
  3. И никто не мог, ни на небе, ни на земле, ни под землею, раскрыть сию книгу, ни посмотреть в нее.
  4. И я много плакал о том, что никого не нашлось достойного раскрыть и читать сию книгу, и даже посмотреть в нее.
  5. И один из старцев сказал мне: не плачь; вот, лев от колена Иудина, корень Давидов, победил, и может раскрыть сию книгу и снять семь печатей ее.
  6. И я взглянул, и вот, посреди престола и четырех животных и посреди старцев стоял Агнец как бы закланный, имеющий семь рогов и семь очей, которые суть семь духов Божиих, посланных во всю землю.
  7. И Он пришел и взял книгу из десницы Сидящего на престоле.
  8. И когда Он взял книгу, тогда четыре животных и двадцать четыре старца пали пред Агнцем, имея каждый гусли и золотые чаши, полные фимиама, которые суть молитвы святых.
  9. И поют новую песнь, говоря: достоин Ты взять книгу и снять с нее печати, ибо Ты был заклан, и Кровию Своею искупил нас Богу из всякого колена и языка, и народа и племени, 
  10. и соделал нас царями и священниками Богу нашему; и мы будем царствовать на земле.
  11. И я видел, и слышал голос многих Ангелов вокруг престола и животных и старцев, и число их было тьмы тем и тысячи тысяч, 
  12. которые говорили громким голосом: достоин Агнец закланный принять силу и богатство, и премудрость и крепость, и честь и славу и благословение.
  13. И всякое создание, находящееся на небе и на земле, и под землею, и на море, и все, что в них, слышал я, говорило: Сидящему на престоле и Агнцу благословение и честь, и слава и держава во веки веков.
  14. И четыре животных говорили: аминь. И двадцать четыре старца пали и поклонились Живущему во веки веков.

Апокалипсис глава 5 читать толкование

Читать толкование об Агнце, двадцати четырех старцах и о Книге жизни — кратко

На небе идет богослужение и в своем видении Апостол Иоанн Богослов видит сидящего на престоле Бога Отца, а в правой руке Его —  Книга жизни.

Она запечатана аж семью печатями. И Апостол много плакал, что никто не может ее раскрыть. Потому что в ней записаны имена тех, кто будет спасен. Их нужно обязательно узнать, потому что грозные события последнего времени уже приближаются.

Но ему было сказано, что есть тот, кто победил и он сможет снять печати и раскрыть книгу.

И тут Иоанн увидел Агнца как бы закланного. Понятно, что это Иисус Христос. Следует заметить, что Он находится на престоле, как и Бог Отец. Потому что Он — Помазанник Божий.

Удивительно, что в пятой главе Христос одновременно назван и львом, и агнцем. Для нас это взаимоисключающие понятия по качествам этих двух зверей. Но Христос совмещает в себе и то, и другое. И не правы те, кто изображают его только как агнца. Он еще и, несомненно, побеждающий и царствующий лев.

Семь рогов на голове Агнца – это семь церквей, которые уже упоминались во второй и третьих главах Книги Откровение. Понятно, что сейчас их на земле, далеко, не семь, как это было в Древней Асии. И сами церкви намного больше. Но Христа признает своей главой вся истинная церковь.

Заметьте, пока Книга жизни не открыта, Иоанн видит на небе из людей только двадцати четырех старцев. Это великие праведники, уже искупленные из людей Богу. Распространено толкование, что это 12 праотцов колен израилевых, а также 12 Апостолов. Но те все были, понятно, израильтянами. Глава 5 опровергает данное утверждение, потому что в ней сказано, что старцы искуплены Богу из всякого колена и языка, и народа и племени. Они первенцы от земли на небе.

Каким образом двадцать четыре старца могли появиться на небе раньше всех читайте подробно с пояснениями в статье «Апокалипсис жена облеченная в солнце».

А видение Иоанна заканчивается поклонением и великим славословием на небе. К нему присоединяются

Апокалипсис глава 5 читать с толкованием святых отцов

Толкование на Апокалипсис святителя Андрея Кесарийского

Статья одиннадцатая

О запечатанной семью печатями книге, которую разрешить не может никто из созданных тварей

И видел я в деснице у Сидящего на престоле книгу, написанную внутри и отвне, запечатанную семью печатями. Откровение глава 5 :6

Книга означает премудрую память Божию, в которой написаны все, как говорит о сем божественный Давид, но можно разуметь и глубину Божественных судеб. Внутреннее содержание книги, как духовное, недоступно пониманию, а внешнее, заключенное в буквах, удобопонятнее. Семь печатей означают или совершенное и неизвестное нам утверждение книги, или же домостроительство Духа Божия, испытующего глубины, разрешить которое не может никто из тварей. Под книгой можно разуметь и пророчества, о которых говорил Христос, что они частию исполнились в Евангелии (Лк. 24:44), но совершенно исполнятся в последние дни.

И видел я Ангела сильного, провозглашающего громким голосом: кто достоин раскрыть сию книгу и снять печати ее? И никто не мог, ни на небе, ни на земле, ни под землею, раскрыть сию книгу, ни посмотреть в нее. Откровение глава 5 :2-3

«Никтоже можаше разгнути книгу», то есть ни Ангелы, ни люди, сущие во плоти, ни святые, разрешенные от нее, не достигли полного ведения судеб Божества, кроме Агнца Божия, Который Своим пришествием исполнил сказанные ранее о Нем пророчества.

И я много плакал о том, что никого не нашлось достойного раскрыть и читать сию книгу, и даже посмотреть в нее. И один из старцев сказал мне: не плачь; вот, лев от колена Иудина, корень Давидов, победил, и может раскрыть сию книгу и снять семь печатей ее. Откровение глава 5 :4-5

«И я плакал», говорит, не впал ли и чистейший чин Ангелов также в неведение? «Не плачь», говорит, потому что если книга недоступна для Ангелов, то ее может раскрыть Бог, вочеловечившийся ради людей, Который по человечеству есть корень Давидов, а по Своему Божеству – Творец всего.

Статья двенадцатая

О видении того, что посреди престола и четырех животных. О разрешении книги Агнцем, имеющим семь рогов

И я взглянул, и вот, посреди престола и четырех животных и посреди старцев стоял Агнец как бы закланный, имеющий семь рогов и семь очей, которые суть семь духов Божиих, посланных во всю землю. Откровение глава 5 :6

«Седмь рогов» и «седмь очес» Агнца означают семь духов Христовых, о которых пророчествовали Исаия (Ис. 11:2, 3) и Захария (Зах. 4:10). Слова «яко закален» указывают на жизнь Его по заклании, во время которой Он по воскресении Своем из мертвых, как истинно закланный Агнец, показал ученикам Своим знаки Своих страданий.

И Он пришел и взял книгу из десницы Сидящего на престоле. И когда Он взял книгу, тогда четыре животных и двадцать четыре старца пали пред Агнцем, имея каждый гусли и золотые чаши, полные фимиама, которые суть молитвы святых. Откровение глава 5 :7-8

«Гусли» означают гармоничное и благозвучное Божественное славословие; «фимиам» – благовонную жертву верующих, их нескверное житие, ибо, по апостолу Павлу, «Христово благоухание есмы» (2Кор. 2:15); «фиалы» суть помышления, из которых исходят благоухания добрых дел и чистая молитва.

И поют новую песнь, говоря: достоин Ты взять книгу и снять с нее печати, ибо Ты был заклан, и Кровию Своею искупил нас Богу из всякого колена и языка, и народа и племени, и соделал нас царями и священниками Богу нашему; и мы будем царствовать на земле. Откровение глава 5 :9-10

«Старцы», суть угодившие Богу в Ветхом и Новом Завете и приносящие благодарение Агнцу Божию, нашему Искупителю, за весь мир. «Новая песнь» – та, которую воспевают, будучи научены Духом Святым, просвещенные из всех народов и племен и освободившиеся от буквы Ветхого Завета. О них и говорит Писание, что они воцарятся в земле, обещанной Господом кротким.

И я видел, и слышал голос многих Ангелов вокруг престола и животных и старцев, и число их было тмы тем и тысячи тысяч, которые говорили громким голосом: достоин Агнец закланный принять силу и богатство, и премудрость и крепость, и честь и славу и благословение.

И всякое создание, находящееся на небе и на земле, и под землею, и на море, и все, что в них, слышал я, говорило: Сидящему на престоле и Агнцу благословение и честь, и слава и держава во веки веков. Откровение глава 5 :11-13

«И слышах глас ангелов многих окрест престола и животных и старец», ибо Бог прославляется от всего духовного и чувственного, живого и просто существующего, как причина и начало всего бытия, как Сын Божий, Единородный и Единосущный, даровавший людям обновление и восстановивший их в первоначальном достоинстве, хотя и писано, что Он получил власть над земным и небесным как Человек.

И четыре животных говорили: аминь. И двадцать четыре старца пали и поклонились Живущему во веки веков. Откровение глава 5 :14.

«Четыре животных» и «старцы» обозначают то, что Ангелы и люди образовали одно стадо и одну Церковь чрез Иисуса Христа, соединившего разъединенное и разрушившего средостение. И вот, вместе с четырьмя животными, превосходящими прочих чинов ангельских, как мы слышали, оказываются достойными для песнопения Богу и поклонения Ему и старцы, означающие полноту спасаемых. Да сподобимся этого и мы чрез Самого Христа, Подателя мира и Бога нашего, Ему же вместе со Отцем и Святым Духом слава, держава и честь ныне и присно и в нескончаемые веки. Аминь.

Глава 4 — Апокалипсис 5 глава — Глава 6

Читать Апокалипсис Иоанна Богослова — текст на сайте полностью.

Поделиться с друзьями
Апокалипсис - эсхатон
Добавить комментарий