Христиане в Палестине теряют надежду

апокалипсис вифлеем картинка 1
Вифлеем. Гонения на христиан сегодня набирают новую силу.

Христиане палестины, а их там 35 тысяч человек, постепенно теряют надежду и впадают в отчаяние в ожидании политических решений, а тем временем их
медленно душат режимом разделительных стен, проверок, санкций,
ограничений и жестких военных законов. Православные израильтяне чувствуют себя уязвимыми, незащищенными и ненужными государству.


Люди теряют надежду на разрешение конфликта, хоть на какую-то определенность. В последние годы окончательно зашли в тупик долгие переговоры об учреждении одного или двух государств для разрешения конфликта, и эта тупиковая ситуация делает жизнь палестинских христиан в районе Вифлеема все более невыносимой.
Множество христиан отчаянно пытается найти хоть какой-то уголок, где можно растить детей в мире и спокойствии, но… обстановка в Палестине совершенно не располагает к мирной жизни.


К тому же на Западном берегу давно уже действует режим экономических санкций, введенный с целью удушения групп палестинских радикалов и
террористов. Понятно, однако, что больше всего от этих санкций
страдает именно мирное население. Христиане живут здесь в режиме жестких ограничений, которые вырастают, в тотальную несвободу во всех отношениях, в полное отсутствие перспектив и возможностей.

Любая предприимчивость, любая экономическая деятельность жестко контролируется властями Израиля. Проблемы палестинцев давно уже игнорируются пресыщенной мировой прессой и общественностью – они для нее приелись, забылись, ушли в тень. Все внимание служб новостей сосредоточено на очередных жареных фактах – бомбежках, смертях,
боевых столкновениях в регионе.

Если нас волнует судьба нашей всемирной Церкви, нас не может не волновать судьба христиан в Святой Земле, ибо здесь ее сердце, а оно давно уже истекает кровью местных христиан. Коренные христиане, жившие здесь многими поколениями и веками со времен Христовых, ныне вытесняются и вынуждены уезжать. Это и глубоко верующие прихожане, и священники, и вообще все те, кто хочет жить иметь свободу выбора, вдохнуть воздух свободной жизни.

Конкурирующие политики тем временем продолжают споры,
затрагивающие судьбы палестинских христиан. В октябре премьер-
министр Израиля Беньямин Нетаньяху попытался в очередной раз
переложить вину. Он поставил гонение на христиан в вину власти Палестинской автономии, из-за которого христианское население
Вифлеема сократилось на 20 процентов с 1995 года.

Антон Салман, мэр Вифлеема, в ответ обвинил премьер-министра в «использовании палестинских христиан как инструмента в попытках обелить
оккупационный режим» и сослался на мнения лидеров Палестинского
национального государства об израильской оккупации их земель.
Джек Сара, президент Библейского колледжа в Вифлееме, пользуется
любой возможностью публичных выступлений, чтобы известить
мировую общественность о бедственных судьбах христиан в
Палестине. Так, в мае этого года он предупреждал, что палестинские
христиане вынуждены бороться за выживание в той самой земле, где
родился Иисус Христос и принес Себя в жертву ради спасения
человечества.


Все мы нуждаемся в Иисусе Христе сегодня как никогда. Острее всего эта нужда в Палестине, на родине Христа, и это для нас и источник горестей, в то же время великий вызов и обещание. Вызов для нас заключается в том, что это родная земля Христа, где Он был рожден и принес Свою жизнь в жертву ради нашего спасения. Это место Его Рождества и Воскресения, место обитания Духа Святого.
Это и место рождения христианской Церкви.


И при всем этом – вы только вдумайтесь – христиане в этих
святых местах ныне составляют лишь 1.5 процента всего
населения.

Начались гонения на христиан, конечно, не сейчас. О них предупреждал Христос, что они обязательно будут, причем, до самого конца. И нам даже известны причины гонений на христиан.

Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас.

Ин 15:20

Но в наше время, когда все вокруг говорят о толерантности, особенно дико выглядит ситуация, когда в Израиле гонения на христиан набирают такие обороты.

Помилуй, Господи, христиан Вифлеема, укрепи их в гонениях, даруй им спасение и жизнь вечную Аминь.

Поделиться с друзьями
Апокалипсис - эсхатон
Добавить комментарий